$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС хочет конфисковать лодки, на которых через Средиземное море в Европу прибывают мигранты

ЕС хочет конфисковать лодки, на которых через Средиземное море в Европу прибывают мигранты Россия, которая имеет право вето в Совете Безопасности, не поддержала возможное последующее уничтожение катеров
Фото: ЕРА
Лидеры Европейского союза в прошлом месяце договорились о проекте для "обнаружения, захвата и уничтожения судов прежде, чем их начнут использовать торговцы людьми".

Европа просит Совет Безопасности Организации Объединенных Наций одобрить конфискацию лодок, используемых для перевозки мигрантов через Средиземное море из Ливии, сообщает The New York Times.

Россия, которая имеет право вето в Совете Безопасности, не поддержала возможное последующее уничтожение катеров.

Лидеры Европейского союза в прошлом месяце договорились о проекте для "обнаружения, захвата и уничтожения судов прежде, чем их начнут использовать торговцы людьми", но пока не предложен определенный план действий.

Дипломат ООН на условиях анонимности сообщил, что резолюция была разработана европейскими членами Совета Безопасности – Великобританией, Францией, Литвой и Испанией – в соответствии с главой 7 Устава ООН, которая позволяет применение силы.

Резолюция позволит ЕС захватывать суда в открытом море, в ливийских территориальных водах и на суше в Ливии с целью "предотвращения торговли людьми, контрабанды и нелегальной миграции через Средиземное море", сообщил дипломат.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

3 мая береговая охрана Ливии перехватила и вернула на берег пять лодок, на которых находились около 500 африканских мигрантов, пытавшихся попасть в Европу.

В выходные в Средиземном море, неподалеку от берегов Ливии, спасли уже около 4800 нелегальных мигрантов, которые пытались добраться до европейских берегов на малых суднах.

В Средиземном море к югу от итальянского острова Сицилия затонула лодка, перевозившая мигрантов, в результате чего утонули десятки людей.