$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС может признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями 23 сентября

ЕС может признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями 23 сентября ЕС может признать донецких и луганских боевиков членами террористических организаций
Фото: EPA/UPG
Европейский союз рассматривает возможность очередного ужесточения санкций против России.

Европейский союз может признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями 23 сентября на заседании комитета по вопросам политики и безопасности.

Об этом сообщает немецкая газета Bild, ссылаясь на секретный протокол встречи послов стран – членов ЕС в Брюсселе, пишет "Укринформ".

Кроме того, говорится в статье, секретный протокол предусматривает возможность внедрения со стороны ЕС против России более жестких санкций. В частности, рассматривается перспектива запрета на въезд в ЕС для некоторых российских журналистов, в том числе директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Как пишет издание, европейские дипломаты также не исключают распространения международных санкций на проведение в России больших спортивных мероприятий.

В частности, речь идет о том, что у РФ могут отобрать право на проведение автогонок "Формула-1" в Сочи в октябре этого года, чемпионатов мира по хоккею, а также по футболу 2018 года.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

"С этой целью ЕС может вступить в контакт с соответствующими международными спортивными организациями", – отмечается в материале.

12 сентября США расширили санкционный список против РФ, включив в него "Сбербанк России", компании "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. В санкционный список также включена российская государственная компания "Ростехнологии".

Из-за санкций и ограничения доступа к внешним рынкам капитала ситуация с валютной ликвидностью в банковской системе РФ ухудшилась. Об этом рассказал глава Сбербанка РФ Герман Греф.