$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС официально ввел секторальные санкции против России

ЕС официально ввел секторальные санкции против России Последние санкции называют самыми широкими в истории взаимоотношений ЕС и России
Фото: EPA
Санкции, касающиеся российского банковского сектора, контрактов на поставку оружия, нефтяной промышленности, официально вступят в силу 1 августа.

В четверг, 31 июля, Cовет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены 29 июля. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

В частности, ЕС ограничил экспорт оборудования и технологий для нефтяной промышленности в Россию, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия. Отмечается, что финансовые санкции относятся только к новым договорам и не имеют обратного действия.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Санкции Евросоюза против России вступят в силу с 1 августа.

30 июля Евросоюз официально включил в секторальный список восемь человек и три компании, которые, по мнению Запада, причастны к аннексии Крыма Россией и конфликту на Донбассе. В него, в частности, попали первый замглавы Администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Константин Малофеев.

Западные издания пишут, что новые санкции являются самыми широкими в истории взаимоотношений ЕС и России.