$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС рассчитывает, что США отменят пошлины на сталь и алюминий – Мальмстрем

ЕС рассчитывает, что США отменят пошлины на сталь и алюминий – Мальмстрем Мальмстрем уверена, что введение США пошлин на сталь и алюминий не выход из ситуации
Фото: ЕРА

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем уверена, что Европейский союз "не может быть угрозой национальной безопасности США".

Европейский союз должен быть освобожден от введенных США пошлин на сталь и алюминий. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, сообщает телеканал CNBC.

По ее словам, США ввели пошлины на сталь и алюминий, чтобы справиться с избыточным объемом стали, но это не выход из ситуации.

Она пояснила, что западные страны, включая США, Италию и Бельгию, пострадали от падения цен на сталь из-за снижения спроса на этот продукт и роста производства в Китае.

"Не самый правильный способ включить в это Европу, потому что мы друзья, мы союзники, мы работаем вместе, мы не можем быть угрозой национальной безопасности США, поэтому мы рассчитываем на исключение", – сказала Мальмстрем.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности".

"Голос Америки" пояснял, что новые меры могут привести к торговой войне ряда стран против США. Убытки понесут производители Китая, Европейского союза, Турции, Южной Кореи и Японии.

9 марта заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская заявила, что Украина пытается договориться с США об отмене пошлин на сталь.