$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС расширил санкции против РФ, Саакашвили прилетел в Польшу, Луценко предложил уволить Балчуна. Главное за день G

ЕС расширил санкции против РФ, Саакашвили прилетел в Польшу, Луценко предложил уволить Балчуна. Главное за день Главные события 4 августа
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 4 августа.

ЕС расширил санкции против РФ в связи с поставками в Крым турбин Siemens

Официальный журнал Евросоюза опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин немецкой компании Siemens. В министерстве иностранных дел РФ выразили глубокое сожаление в связи с расширением санкций и заявили, что оставляют за собой право на ответные меры.

Саакашвили прилетел в Польшу

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили рассказал, что находится в Польше. Там он участвует в мероприятиях, посвященных годовщине Варшавского восстания. По его словам, проблем с тем, чтобы покинуть США, у него не было. В связи с появлением информации, что Саакашвили прилетел в Польшу, грузинская Главная прокуратура обратилась к польским властям.

Два года Нацполиции Украины

4 августа 2017 года исполнилось два года со дня создания Национальной полиции Украины. Как заявил глава ведомства Сергей Князев, за это время правоохранители раскрыли более 300 тыс. преступлений, задержали около 180 тыс. правонарушителей. Президент Петр Порошенко во время торжеств по случаю годовщины создания Нацполиции сказал, что доверие к ней составляет более 50%. Он также сообщил, что за два года при исполнении служебных обязанностей погибли 18 полицейских.

Луценко попросил Гройсмана не продлевать контракт с Балчуном

Издание "Украинская правда", ссылаясь на документ, который попал в распоряжение редакции, сообщило, что генпрокурор Юрий Луценко обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не продлевать контракт с главой "Укрзалізниці" Войцехом Балчуном. Сам Балчун сказал, что может "спокойно смотреть в зеркало", так как "результаты его работы видны".

Пентагон предложил Белому дому предоставить Украине комплексы Javelin

Пентагон направил в Белый дом запрос о разрешении на предоставление Украине летального оружия, в том числе – противотанковых комплексов Javelin. Об этом сообщил канал NBC News со ссылкой на слова трех американских чиновников. По информации канала, стоимость пакета помощи, которую Пентагон предлагает предоставить Украине, – почти $50 млн.

"Укрзалізниця" получила тысячу вагонов Клименко

Прокуратура по решению Печерского районного суда Киева передала в пользование ПАО "Укрзалізниця" тысячу полувагонов, принадлежащих компаниям группы Unison, связанной с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. Об этом рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Арест домов, машин и винного погреба Добкина 

Печерский районный суд Киева арестовал два автомобиля, два дома, земельный участок и винный погреб народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина. Генпрокуратура требовала арестовать имущество нардепа, поскольку инкриминируемая ему статья Уголовного кодекса предусматривает конфискацию.

На полигоне в результате взрыва снаряда погиб военный

4 августа во время артиллерийских стрельб в Киевской области взорвался снаряд. Один человек погиб, пятеро получили ранения. Причиной гибели военного стало попадание мины в окоп, сообщили в военной прокуратуре.

С 10 августа похолодает

Похолодание в Украину придет после 10 августа. Об этом рассказала журналистам заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова. Она отметила, что во второй половине августа ожидаются обильные осадки в виде ливней, но без гроз.

В Переяслав-Хмельницкий приплыла баржа с херсонскими арбузами

В Переяслав-Хмельницкий Киевской области прибыла баржа с арбузами, вышедшая из порта Голая Пристань Херсонской области 30 июля. После швартовки несколько арбузов были протестированы на нитраты. Их содержание оказалось в пределах нормы.