$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС создает меры противодействия пропаганде джихада

ЕС создает меры противодействия пропаганде джихада В работе будут активно использовать соцсети и интернет
Фото: EPA
Пять или шесть экспертов на базе бельгийского МВД будут разрабатывать методы идеологического противодействия пропагандистам джихада.

Евросоюз создаст специальную экспертную группу, которая займется консультированием правительств европейских стран в целях противодействия пропаганде джихада, сообщает Deutsche Welle.

На пилотный проект Еврокомиссия планирует потратить около миллиона евро. Работу над проектом уже начали в Брюсселе. 

Пять или шесть экспертов на базе бельгийского МВД будут разрабатывать методы идеологического противодействия пропагандистам джихада. В работе будут активно использовать соцсети и интернет.

"Если пилотный проект окажется эффективным, он будет продолжен и расширен", – заявил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов.

Координатор в качестве примера назвал распространение в сети видеоинтервью с бывшими боевиками "Исламского государства", которые вернулись из Сирии в полном разочаровании и пребывают в шоке после встреч с "больными людьми, которые наслаждаются насилием".

Чистки у сепаратистов: кто и почему "убирает" главарей боевиков?

28 декабря один из террористов "Исламского государства" сообщил Гвардии Королевы Британии Елизаветы II об угрозе похищения и убийства одного из охранников королевских резиденций.

7 января американку Коллин ЛаРоуз, больше известную под прозвищем Джихад Джейн, приговорили к 10 годам тюрьмы за связи с Аль-Каидой.