$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЕС выделил для беженцев из Сирии более 200 млн евро

ЕС выделил для беженцев из Сирии более 200 млн евро Помощь получат местные власти Турции, Иордании и Ливии
Фото: ЕРА

Финансовая помощь будет предоставлена местным властям тех стран, которые принимают сирийских беженцев.

Европейский союз согласовал пакет помощи для беженцев из Сирии на сумму более чем 200 млн евро. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Финансовую помощь ЕС направит местным властям стран, принимающих сирийских беженцев. Речь идет о Турции, Иордании и Ливии.

Как говорится в сообщении, Евросоюз хочет собрать в школы всех детей-беженцев в регионе на следующий год. Также запланировано инвестирование в коммунальное хозяйство и "социальную сплоченность для беженцев и принимающих их общин".

Большую часть средств ЕС получит Турция – 165 млн евро. Еще 21 млн евро будет направлен на восстановление водопроводных сетей в Иордании. На образовательные программы в Ливии и Иордании выделят 15 млн евро.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

В этом году, как сообщили в Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны, уже достигло 222 тыс. Почти 3 тысячи беженцев погибли или пропали в водах Средиземного моря.