$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС выступает за повторные переговоры в Женеве

ЕС выступает за повторные переговоры в Женеве Евросоюз предлагает передоговориться в Женеве
Фото: zn.ua

Евросоюз поприветствовал усилия Украины по решению кризиса на юго-востоке страны, а Россию призвал стараться усерднее.

Совет Европейского союза выступает за скорейшее проведение второй встречи участников Женевских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС со ссылкой на итоги сегодняшнего заседания министров иностранных дел стран ЕС.

"Совет выступает за скорейший созыв очередной встречи на уровне министров в Женеве для того, чтобы при содействии ОБСЕ обеспечить полное осуществление планов, прописанных в Женевских соглашениях от 17 апреля", — говорится в заявлении.

На встрече представители ЕС выразили свою полную поддержку Женевских соглашений от 17 апреля и призвали все стороны, участвовавшие на заседании 17 апреля в Женеве, выполнить свои обязательства в рамках этих договоренностей.

Совет ЕС поприветствовал те усилия, которые приложила Украина в этом направлении, включая конституционную реформу, децентрализацию и предложение амнистии тем захватчикам админзданий, которые согласятся освободить помещения.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

В то же время Евросоюз призвал Россию предпринять эффективные шаги по выполнению достигнутых 17 апреля Женевских договоренностей о деэскалации напряженности на юго-востоке Украины.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает бесперспективными дальнейшие переговоры по Украине в формате США–ЕС–Украина–Россия.

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу.