$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если бы царь Николай не встрял в Первую мировую войну, Россия была бы огромной цивилизацией – Латынина

Если бы царь Николай не встрял в Первую мировую войну, Россия была бы огромной цивилизацией – Латынина Латынина: Англия, Франция и присоединившаяся к ним Россия вступились за террористическое государство
Фото: Леонид Латынин / Facebook

Не встревать в Первую мировую войну российского царя Николая "умоляли разные люди", отметила российский публицист Юлия Латынина.

Если бы Российская империя не стала участником Первой мировой войны, страна стала бы "огромной цивилизацией". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Царя Николая умоляли самые разные люди, включая даже небезызвестного [Григория] Распутина, не встревать в войну, в которую ему не было никакой нужды встревать. Если бы он не встрял в эту войну, мы бы жили при другой России – России, которая, вероятно, продолжала бы быть империей от Польши до Китая, в которой жило бы 600 миллионов человек, которая была бы, скорей всего, монархией, но конституционной, как, допустим, Великобритания. Мы бы жили в другом мире, в котором Россия была бы огромной цивилизацией", – сказала она.

По ее словам, "Первая мировая была развязана из-за того, что Англия, Франция и присоединившаяся к ним Россия вступились за террористическое государство, каковым была тогдашняя Сербия".

Первая мировая война длилась с июля 1914 года по ноябрь 1918 года. Боевые действия шли между Четверным союзом (Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство) и Антантой (Российская империя, Французская республика, Британская империя).

Формальным поводом для войны послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда.