$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ направил запрос в РФ в интересах 75 жителей села в Чечне, ставших жертвами российской бомбардировки в 1999 году

ЕСПЧ направил запрос в РФ в интересах 75 жителей села в Чечне, ставших жертвами российской бомбардировки в 1999 году В ЕСПЧ направили вопросы к властям РФ по поводу разбомбленного авиацией села в Чечне
Фото: ЕРА

В Комитете против пыток сообщили, что России придется ответить на множество вопросов по факту авиаудара по селу Элистанжи, в результате которого погибли мирные жители.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российским властям список вопросов в связи с жалобой правозащитников, поданной в интересах 75 жителей чеченского села Элистанжи. Они сами или их родственники стали жертвами бомбардировки российской авиации 7 октября 1999 года.

Копию письма опубликовала общественная российская организация "Комитет против пыток".

Правозащитники отметили, что ракетно-бомбовый удар унес жизни 35 мирных жителей села, еще 60 человек получили ранения и увечья различной степени тяжести. Были разрушены частные домовладения и сельская школа. В числе погибших были дети, в том числе новорожденные. Всего в результате авиаудара пострадало 23 ребенка в возрасте до 14 лет, некоторые из них остались инвалидами на всю жизнь.

"Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу, поданную правозащитниками... Российской Федерации придется ответить на множество вопросов по факту авиаудара по селу Элистанжи, в результате которого погибли его жители, а также о том, насколько эффективным было расследование этой трагедии", – подчеркнули в Комитете против пыток.

Жители села Элистанжи обратились за юридической помощью еще в 2006 году. Они сообщили, что село подверглось ракетно-бомбовому удару самолетами российских военно-воздушных сил. По словам заявителей, в Элистанжи не находилось боевиков или военных объектов, а во время атаки на село погода была ясная.

Российская прокуратура возбудила уголовное дело по факту бомбардировки села лишь 14 декабря 2000 года, однако материалы дела были утрачены. В 2007 году после жалоб юристов и обращений заявителей расследование возобновили, его несколько раз прекращали, но правозащитники обжаловали эти решения. В декабре 2010 года уголовное дело было передано военным следователям, однако виновные так и не были установлены, а сами материалы дела засекретили. 

В связи с тем в мае 2011 года юристы Комитета против пыток обратились в ЕСПЧ. 14 сентября правозащитники получили письмо из суда, в котором сообщается, что 30 августа 2017 года суд коммуницировал эту жалобу.

"Спустя 18 лет после трагедии Европейский суд по правам человека задал российским властям вопросы, на которые они должны ответить. В том числе объяснить причины гибели столь большого количества людей, а также рассказать, что было сделано на национальном уровне для привлечения виновных к ответственности", – подчеркнула юрист отдела международно-правовой защиты Комитета против пыток Екатерина Ванслова.