$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ обязал Россию не выдворять журналиста "Новой газеты" Али Феруза

ЕСПЧ обязал Россию не выдворять журналиста "Новой газеты" Али Феруза Журналиста задержали 1 августа
Фото: Ali Feruz / Facebook

Европейский суд по правам человека применил правило, которое запрещает любое перемещение журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, до вынесения судом решения по его жалобе.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти не выдворять журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, до вынесения судом решения по его жалобе. Об этом изданию РБК сообщил адвокат журналиста Кирилл Коротеев.

"Мне пришло письмо из Европейского суда с уведомлением о принятом судьей ЕСПЧ решении. В соответствии с практикой ЕСПЧ это решение обязательно для российских властей", – подчеркнул адвокат. 

В комментарии "Интерфаксу" Коротеев рассказал, что суд применил правило 39, которое часто является основанием для предоставления убежища.

Так, на данный момент любое перемещение Нурматова невозможно, утверждает адвокат. Он добавил, что ЕСПЧ попросил прислать полный формуляр жалобы до сентября.

Журналиста задержали 1 августа.

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначен штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

В суде он пытался покончить жизнь самоубийством.