$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Есть риск, что немецкие социал-демократы начнут критиковать Меркель за заигрывание с Трампом и чрезмерную уступчивость – аналитик Белесков G

Есть риск, что немецкие социал-демократы начнут критиковать Меркель за заигрывание с Трампом и чрезмерную уступчивость – аналитик Белесков Белесков: Меркель делает заявления, зная о настроениях немцев
Фото: osvita.mediasapiens.ua

Немецкий канцлер Ангела Меркель старается дистанцироваться от президента США Дональда Трампа, так как в Германии его не очень хорошо воспринимают, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Разногласия между США и Германией по климатическому вопросу не значат, что в немецко-американских отношениях наступил кризис. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил аналитик киевского Института мировой политики Николай Белесков, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что времена, когда ее страна могла полагаться на своих партнеров, остались в прошлом.

"Не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. С той же Великобританией на саммите "Большой семерки" не возникло никаких проблем. Сложность тут одна: британский народ проголосовал за выход из ЕС. То есть источник противоречий с Великобританией не тот, что в случае с США. Если говорить о взаимоотношениях Германии и Соединенных Штатов, то тут основной камень преткновения – это вопрос климата. Для Германии это крайне важная тема, и на внешней арене они ее продвигают. Но отсутствие консенсуса по климатическому вопросу никак не значит, что в немецко-американских отношениях наступил кризис", – отметил Белесков.

Он акцентировал внимание на том, что уже были прецеденты, когда Вашингтон отказывался выполнять подписанное климатическое соглашение.

"Кстати, это уже не первый раз, когда США подписывают соглашение о противодействии изменению климата, а потом его не выполняют. Например, можно вспомнить тот же Киотский протокол. Что касается других тем, то по ним стороны смогли прийти к консенсусу. Это вопросы Украины и торговли. А разногласий только по одному климату явно недостаточно для существенного ухудшения отношений", – подчеркнул аналитик.

По его словам, Меркель дистанцируется от президента США Дональда Трампа из-за того, что в ее стране негативно относятся к главе Белого дома.

"Меркель делает заявления, зная о настроениях немцев. Например, она в курсе, что больше 60% жителей ее страны выступают против наращивания военного бюджета и развития независимого военного потенциала Германии. Вообще Меркель старается дистанцироваться от Трампа, так как в Германии его не очень хорошо воспринимают. Более того, есть риск, что немецкие социал-демократы начнут критиковать Меркель за заигрывание с Трампом и чрезмерную уступчивость. То есть они будут использовать это в своих целях в контексте грядущих выборов в Германии", – резюмировал Белесков.

26–27 мая на Сицилии прошел очередной саммит G7.

Президент США Дональд Трамп отказался визировать итоговый документ саммита, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

Комментируя результаты саммита "Большой семерки", Меркель акцентировала внимание на разногласиях между Евросоюзом и США.