$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Это будет катастрофическая война – министр обороны США о возможном конфликте с КНДР

Это будет катастрофическая война – министр обороны США о возможном конфликте с КНДР Мэттис выразил надежду, что напряженность с КНДР удастся снизить благодаря дипломатии
Фото: ЕРА

Один из наиболее населенных городов мира Сеул находится в пределах досягаемости артиллерийских систем и ракетных установок северокорейского режима, отметил министр обороны США Джеймс Мэттис.

Военный конфликт Северной Кореи с окружающими ее государствами может иметь очень серьезные последствия. Об этом министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в интервью телеканалу CBS News.

По его словам, по сути, "это будет катастрофическая война".

Мэттис сообщил, что режим Северной Кореи имеет сотни артиллерийских орудий и ракетных установок, которые могут достать до столицы Южной Кореи Сеула, а этот город является одним из наиболее населенных в мире.

Помимо угрозы для соседей, которыми являются Япония, Китай и Россия, КНДР несет "прямую угрозу" для США, отметил министр обороны Соединенных Штатов Америки.

Он выразил надежду, что ситуацию удастся разрешить дипломатическим путем.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В ответ в северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель сказал, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне"

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

19 мая США направили к берегам Корейского полуострова второй авианосец.

27 мая стало известно, что к ударным авианосцам Carl Vinson и Ronald Reagan присоединится авианосец США Nimitz.