$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Это что? Вызов какой-то?" Лукашенко раскритиковал Россию за запрет на поставку мяса из Беларуси. Видео

"Это что? Вызов какой-то?" Лукашенко раскритиковал Россию за запрет на поставку мяса из Беларуси. Видео Лукашенко заявил, что от потери российского рынка Беларусь не погибнет, потому что "сегодня мир глобализирован"
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Костромской области России Сергеем Ситниковым раскритиковал РФ за запрет на поставки белорусского мяса. "Почему вдруг России мясо поперек горла встало? Я никак не могу понять, зачем это делается", – возмутился Лукашенко. Он назвал действия Москвы недружественными и "нарушающими экономические связи" между странами.

Россельхознадзор ограничил поставки в Россию белорусской говядины в конце января. В ведомстве заявили, что белорусские предприятия якобы поставляли в РФ украинскую продукцию.

В конце прошлого года Россельхознадзор ввел ограничительные меры в отношении фруктов и овощей, которые ввозятся через Беларусь. Кроме того, Россельхознадзор запретил поставки с пяти молокоперерабатывающих предприятий Беларуси.

В начале декабря 2016 года в интервью РБК глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что белорусские поставщики часто ведут себя недобросовестно и пытаются воспользоваться тем, что российский рынок закрыли для поставок из ЕС и Украины.

3 февраля Лукашенко потребовал от правоохранительных органов страны возбудить уголовное дело в отношении Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

Видео: editor GORDON / Youtube