$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США перевозят ядерное оружие из Турции в Румынию – СМИ

США перевозят ядерное оружие из Турции в Румынию – СМИ Оружие США размещается на базе Инджирлик
Фото: ЕРА

В Румынию перевезли более 20 единиц ядерного оружия США, сообщает EurActive.

США начали перевозить ядерное оружие из Турции на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. Об этом пишет издание EurActiv со ссылкой на собственные источники.

По словам одного из собеседников издания, перевозка оружия, более 20 единиц, была непростой задачей – технически и политически. 

По данным Simson Cente, со времен холодной войны на базе Инджирлик, примерно в ста километрах от сирийской границы, базировались 50 единиц ядерного оружия США.

После провальной попытки переворота в Турции власти закрывали воздушное пространство над базой. Ее командующий был задержан за якобы соучастие в мятеже.

Отношения между США и Турцией ухудшились из-за проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого США называют организатором путча. Гюлен с конца 90-х живет в США, но Турция требует от Вашингтона его экстрадиции

Турецкие власти заявили, что отправили в США "85 коробок с документами по делу Гюлена". Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

По данным The Wall Street Journal, США не намерены выдавать Гюлена Турции.