$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Евгений Киселев: Разгон РБК – знак беды: гайки затягиваются все туже и туже

Евгений Киселев: Разгон РБК – знак беды: гайки затягиваются все туже и туже При этом Киселев уверен, что среди независимых российских СМИ появится новый лидер
Фото: Evgeny Kiselev / Facebook

Другим свидетельством усиления давления на независимые СМИ в России является принятый Госдумой РФ пакет антитеррористических поправок, ужесточающих ответственность за террористическую и экстремистскую деятельность, считает российский телеведущий Евгений Киселев.

Увольнение руководства крупнейшего независимого агентства РБК – знаковое событие для России.

Такое мнение в своем блоге на "Эхе Москвы" высказал российский телеведущий Евгений Киселев, в настоящее время работающий в Украине.

"Да, разгон РБК – знаковое событие. Да, это – знак беды. Знак того, что гайки затягиваются все туже и туже. Поправки к антитеррористическому и антиэкстремистскому законодательству имени вконец закусившей удила депутатши Яровой – лишнее тому свидетельство", – уверен журналист.

Он отметил, что давление на агентство осуществляется по политическим мотивам.

"Это, конечно, история политическая – достаточно перечитать только заголовки блестящих журналистских расследований РБК последнего времени, и все становится ясно", – написал Киселев.

При этом, по его мнению, на рынке независимых изданий РФ возникнет новый лидер.

"Независимые СМИ в путинской России уничтожают с завидной регулярностью, но они появляются вновь и вновь. Природа не терпит пустоты", – отметил Киселев.

Он также процитировал слова российского адвоката Генри Резника, прокомментировавшего решение Общественной коллегии по жалобам на прессу признать фильм НТВ "Должники госдепа" ложью в отношении ряда независимых СМИ.

"Жизнь – штука долгая. Нынешний период властной травли неугодных начальству правдивой информации и критических мнений – не навсегда. И тогда судьба негодяев, предавших каноны журналистской профессии за чечевичную похлебку, уподобится использованным гондонам", – привел слова адвоката журналист.

Ранее российский публицист и писатель Виктор Шендерович, комментируя давление властей на издание РБК, отметил, что несмотря на регулярную зачистку в РФ оппозиционных СМИ, они вновь возрождаются под другими брендами.

13 мая стало известно, что уволены топ-менеджеры крупнейшего независимого издания России – агентства РБК. В частности, свои должности покинут главный редактор РБК Роман Баданин, руководитель газеты Максим Солюс и шеф-редактор Елизавета Осетинская. Вслед за ними о своем уходе объявили более 10 журналистов холдинга. По информации агентства Reuters, давление Кремля на РБК усилилось после публикации 11 мая материала о "дворце Путина" в Геленджике. В тот же день стало известно, что против агентства открыто уголовное дело о мошенничестве.

Тем временем, выступая на 25-летии лояльной Кремлю ВГТРК, президент РФ Владимир Путин заявлял, что российские СМИ являются правдивыми и помогают бороться с монополией в информационной сфере.

Материалы по теме