$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евродепутат: Действия России должны обойтись ей так дорого, как только возможно

Евродепутат: Действия России должны обойтись ей так дорого, как только возможно Брок: Санкции продолжаться до тех пор, пока ситуация не улучшится
Фото: 112.ua
Россия не выполнила требований Запада по конфликту в Украине, поэтому новые санкции не будут отменены, убежден председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

Третий уровень санкций стран Евросоюза против России будет принят, поскольку, несмотря на заявления о возможности прекращения огня, Россия до сих пор не выполнила ничего из того, что от нее требовали для деэскалации конфликта на востоке Украины.

Об этом председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок сообщил в интервью DW.

"До сих пор Россия ничего (требований Запада."ГОРДОН") не придерживалась и ничего не имплементировала. Это означает, что санкции будут, и продолжатся до тех пор, пока ситуация не улучшится. Все, что было до сих пор, – это намеки и обещания", – сказал евродепутат.

Новые ограничения относятся к мерам "третьего уровня санкций", то есть касаются тех же отраслей, по которым санкции вводились ранее. Речь идет о финансовой сфере, оборонном комплексе и важных технологиях.

Важнейшим в этом перечне, по оценке евродепутата, является "дальнейшее ограничение финансового сектора с целью дальнейшего осложнения России рефинансирования на фоне имеющегося большого оттока капитала".

По его словам, в Кремле должны увидеть, что санкции за действия в Украине становятся слишком дорогими для России. Возможно, тогда Путин переосмыслит свою политику.

"Мы должны сделать так, чтобы действия России обошлись ей так дорого, как только возможно", – отметил Брок.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что достигнутые в Минске договоренности, в том числе прекращение огня и освобождение заложников, будут четко выполняться.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд выражает скептицизм по поводу сообщений о прекращении огня и считает, что Запад не станет сдерживать дальнейшие санкции против России даже в случае договоренности между Украиной и Россией.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что заявления на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.