$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польский евродепутат Корвин-Микке заявил о намерении снова посетить оккупированный Крым

Польский евродепутат Корвин-Микке заявил о намерении снова посетить оккупированный Крым Корвин-Микке: Когда Порошенко в 2014 году приезжал в Брюссель, он не спросил моего согласия
Фото: EPA
С точки зрения Януша Корвина-Микке, Украина не должна запрещать посещение Крыма, если считает его украинской территорией.

Депутат Европейского парламента от Польши, лидер партии "Конгресс новых правых" Януш Корвин-Микке заявил в Facebook, что через неделю намерен во второй раз посетить оккупированный Россией Крым.

Евродепутат пошутил на тему того, что когда президент Украины Петр Порошенко в июне 2014 года приезжал в Брюссель, он "не спросил согласия на это" Корвина-Микке. "В наказание за это" евродепутат принял решение год не приглашать президента Украины к себе домой.

"Я никому не говорил об этом решении, но, очевидно, он откуда-то узнал об этом и в ответ – за то, что я без его разрешения на несколько дней заскочил в Крым – запретил мне на год приезжать в Украину", – пошутил Корвин-Микке.

W czerwcu 2014 roku JE Piotr Poroszenko, nie pytając mnie o zgodę, przyjechał był do Brukseli. Postanowiłem sobie wtedy,...

Опубликовано Janusz Korwin-Mikke 5 января 2016 г.

С его точки зрения, сложилась "странная ситуация": если украинцы считают Крым оккупированной территорией Украины, то они не должны запрещать кому-либо посещать его, поскольку "люди могут когда хотят приезжать в Украину".

В заключение он отметил, что "украинский режим" возмущен тем, что компания Coca-Cola опубликовала карту, на которой Крым отмечен как территория России, и предложил переходить на польский аналог напитка Hoop-Cola.

Евродепутат от Польши Януш Корвин-Микке объявлен в Украине персоной нон грата за свое посещение в 2014 году оккупированного Крыма и заявление о том, что Украина является "врагом Польши". В польском министерстве иностранных дел осуждали поступок Корвина-Микке и называли его "безответственным".