$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар допустил отказ британцев от Brexit

Еврокомиссар допустил отказ британцев от Brexit Эттингер считает, что чем дольше Лондон медлит с выходом из ЕС, тем неопределенней становится экономическое и политическое положение в стране
Фото: EPA

Возможное ухудшение экономической ситуации в Великобритании приведет к изменению общественного мнения в стране и отказу британцев от выхода из Европейского союза. С таким заявлением выступил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

Британцы могут отказаться от выхода из Европейского союза, заявил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в интервью изданию Bild. 

Эттингер предположил, что отказ британцев от Brexit может произойти в случае возможного ухудшения экономической ситуации в Великобритании.

По мнению политика, чем дольше Лондон медлит с выходом из ЕС, тем неопределенней становится экономическое и политическое положение в стране. "Во всяком случае я не стал бы делать высоких ставок на Brexit", – заявил комиссар.

Немецкий чиновник полагает, что затягивание процедуры выхода Великобритании из ЕС может привести к странным ситуациям. Например, если британские политики будут участвовать в выборах в Европарламент в 2019 году.

Еврокомиссар при этом отметил, что "исход британского референдума обязывает Лондон провести процедуру Brexit".

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Глава британского министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис называл ориентировочным сроком выхода Великобритании из ЕС конец 2018 года либо начало 2019-го.

Чтобы соблюсти этот график, правительство Терезы Мэй должно до конца года подать в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС в рамках статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустит процесс переговоров. Однако в Лондоне заявили, что это произойдет не раньше 2017 года, поскольку новому кабинету министров нужно время на подготовку.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что крайнего срока для Brexit не существует.