$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар Хан призвал ЕС как можно скорее утвердить безвизовый режим для Украины

Еврокомиссар Хан призвал ЕС как можно скорее утвердить безвизовый режим для Украины Хан приветствует решение ЕС
Фото: ЕРА

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан поздравил ЕС с согласованием механизма приостановления безвизового режима. 

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан призвал Европейский союз как можно скорее предоставить Украине безвизовый режим. 

Об этом он написал в Twitter.

"Грузия, Украина, визовая либерализация: поздравляю договоренность о механизме приостановки. Настойчиво призываю Европейский совет и Европейский парламент принять решение как можно скорее", – подчеркнул Хан.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Брюсселе нашли компромисс относительно механизма приостановления безвиза. Президент отметил, что механизм еще должны обсудить и одобрить Совет ЕС на уровне послов и Европарламент. 

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.