$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврокомиссар по энергетике: ЕС поможет Украине уменьшить зависимость от российского газа

Еврокомиссар по энергетике: ЕС поможет Украине уменьшить зависимость от российского газа Гюнтер Эттингер выступает за создание единых сетей энергоснабжения в Европе
Фото: newsoboz.org
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что украинские газохранилища нужно закачать газом из европейских рынков.

Эттингер подчеркнул, что Украина является членом Европейского энергетического сообщества, поэтому ЕС на всех основаниях может и обязан ей помочь.

"Мы изучили состояние транзитных газопроводов в Украине и подготовили планы их модернизации. Мы сможем принять участие и в финансировании совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком", – сказал еврокомиссар в интервью "Німецькій хвилі".

По его словам, есть также возможность снизить зависимость Украины от российских поставок.

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

"По трубопроводам из Украины в Польшу, в Венгрию или Словакию сейчас поставляется газ с Востока на Запад. Надо технически подготовить их для того, чтобы газ можно было перекачивать и в обратном направлении. Так можно заполнить украинские газохранилища газом из европейских рынков", – обозначил Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссар подчеркнул, что Евросоюзу также не стоит переживать по поводу поставок газа из России, поскольку сегодня страны ЕС значительно менее энергозависимы, чем раньше.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков 21 марта заявил о том, что скидки на российский газ для Украины больше не существует.