$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Еврокомиссия начала расследование против семи стран ЕС из-за дизельного скандала

Еврокомиссия начала расследование против семи стран ЕС из-за дизельного скандала Еврокомиссия считает, что некоторые страны ЕС недостаточно жестко отреагировали на дизельный скандал с Volkswagen
Фото: EPA

Еврокомиссия начала расследование в отношении Великобритании, Германии, Греции, Испании, Литвы, Люксембурга и Чехии из-за их бездеятельности в связи с дизельным скандалом с автоконцерном Volkswagen.

Европейская комиссия начала расследование против семи стран Евросоюза в связи с так называемым дизельным скандалом с немецким автоконцерном Volkswagen.

Об этом заявила спикер Еврокомиссии Люсия Коде, пишет Independent.

В частности, Брюссель подозревает власти Великобритании, Германии, Греции, Испании, Литвы, Люксембурга и Чехии в слишком мягкой реакции на то, что немецкий автоконцерн искажал данные о выбросах вредных веществ.

Лондон и Берлин также обвиняются в том, что отказались обнародовать информацию, полученную в рамках расследований скандала. В свою очередь, в законодательстве Чехии, Литвы и Греции не оказались предусмотрены штрафы за манипуляции, подобные тем, что были выявлены в Volkswagen.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что авто стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

По данным компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру. Из-за "дизельного скандала" в 2015 году Volkswagen понес убытки в размере более €5,5 млрд. Эти потери стали самыми большими в истории концерна.