$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия предложила на год продлить действие системы COVID-сертификатов

Еврокомиссия предложила на год продлить действие системы COVID-сертификатов

Путешественники продолжат использовать свои сертификаты при поездках в ЕС, отметили в Еврокомиссии


Фото: EPA

Европейская комиссия 3 февраля предложила продлить действие системы цифровых COVID-сертификатов на год – до 30 июня 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии. 

"Вирус продолжает преобладать в Европе, на этом этапе невозможно определить возможное увеличение инфекции во второй половине 2022 года или появление новых вариантов. Расширение регламента гарантирует, что путешественники смогут продолжать использовать свой цифровой сертификат при поездках в ЕС", – сказано в заявлении.

Еврокомиссия предлагает включить тесты на антигены в виды тестов, по которым может быть выдан сертификат. Также предложено обеспечить синхронизацию данных о прививках для европейских сертификатов о вакцинации, чтобы они имели общее количество доз.

В Брюсселе предлагают предусмотреть возможность выдачи сертификатов лицам, участвующим в клинических испытаниях вакцин против коронавируса, для поощрения дальнейшей разработки и изучения вакцин.

Контекст

В марте 2021 года Еврокомиссия представила законопроект о введении цифровых COVID-паспортов. Сертификат будет действителен во всех странах – членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. В конце месяца европейский комиссар по вопросам вакцинации Тьерри Бретон представил COVID-паспорт, который будет действовать в ЕС.

9 июня Европарламент утвердил введение цифрового COVID-сертификата. 14 июня в ЕС утвердили правила применения цифровых COVID-сертификатов. Документы выдаются в цифровом и бумажном форматах, они бесплатные и будут содержать информацию о сделанной вакцинации, проведенных тестах на наличие коронавируса или приобретенном иммунитете. 

В декабре Европейская комиссия сократила срок действия цифрового COVID-сертификата для поездок внутри Евросоюза до девяти месяцев.