$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС возвращать беженцев в Грецию

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС возвращать беженцев в Грецию Беженцев хотят вернуть в Грецию
Фото: ЕРА

В Грецию будут возвращать мигрантов, которые прибыли оттуда в другие страны ЕС с 15 марта 2016 года.

Еврокомиссия рекомендует странам Европейского союза возвращать мигрантов, которые прибыли из Греции, обратно, сообщает "Німецька хвиля".

По словам еврокомиссара по вопросам миграции и внутренних дел Дмитрия Аврамопулоса, такую практику планируют внедрить с марта 2017 года.

Аврамопулус отметил, что за последние годы греческие власти улучшили условия содержания беженцев. Возвращать будут только тех мигрантов, которые прибыли из Греции в другие страны ЕС с 15 марта 2016 года. 

Смена места пребывания в этом случае не грозит детям-беженцам, которые прибыли в Европу без родителей, и ряду других, наиболее уязвимых, категорий беженцев.

Рекомендация базируется на Дублинском соглашении, которое указывает, что ходатайство о предоставлении убежища должно рассматривать то государство ЕС, на территории которого беженец оказался впервые. Впрочем, последние пять лет это соглашение не действовало, поскольку Греция переживала экономический кризис, и условия содержания мигрантов были неудовлетворительными.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в этом году, превысило 376 тысяч человек, 4715 беженцев погибли по пути в Европу. В Грецию в этом году прибыло 174 936 мигрантов, в прошлом – 857 363. 

В сентябре Туск заявил, что возможности Европы по приему мигрантов почти исчерпаны. Он призвал страны G20 увеличить свою "долю ответственности" за размещение мигрантов.