$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия: Сегодня мы снимаем барьер между народом Украины и жителями Европейского союза

Еврокомиссия: Сегодня мы снимаем барьер между народом Украины и жителями Европейского союза В ЕС отметили, что сняли барьер между Украиной и Европейским Союзом
Фото: ЕРА

В Европейской комиссии отметили, что украинцы могут без визы посетить ЕС для ведения бизнеса, туризма, семейных нужд, но не для работы.

Европейская комиссия опубликовала на своей странице в Facebook обращение по поводу введения безвизового режима.

"Сегодня мы снимаем барьер между народом Украины и жителями Европейского союза. Соглашение о визовой либерализации вступает в силу", – отметили в Еврокомиссии.

Еврочиновники напомнили, что с 11 июня украинцы с биометрическим паспортом могут посетить шенгенскую зону без виз на 90 дней в течение периода в 180 дней. При этом целью визита может быть бизнес, туризм, семейные нужды, но не работа.

В Еврокомиссии подчеркнули, что Украина выполнила критерии ЕС, в том числе по борьбе с организованной преступностью. И добавили, что для посещения Украины гражданам ЕС тоже не нужна виза.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступил в силу в ночь на 11 июня.