$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европа ожидает от Порошенко скорейшего подписания закона о переселенцах

Европа ожидает от Порошенко скорейшего подписания закона о переселенцах ЕС призвал Порошенко скорее подписать закон о внутренне перемещенных лицах
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского союза призывает стороны конфликта на Донбассе соблюдать нормы международного гуманитарного права для защиты гражданского населения.

Совет ЕС ожидает от президента Украины Петра Порошенко скорейшего подписания закона о внутренне перемещенных лицах.

Об этом говорится в выводах Совета Евросоюза.

"Совет приветствует принятие закона о внутренне перемещенных лицах Верховной Радой и ожидает, что закон будет подписан и реализован в первоочередном порядке. Совет призывает украинские власти принять решительные меры, чтобы адаптировать правовые и административные нормы для упрощения доставки международной (гуманитарной) помощи", – отмечается в документе, опубликованном на сайте Совета.

Кроме того, Совет ЕС призвал "все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право для защиты гражданского населения и инфраструктуры во время боевых действий и облегчить работу международных гуманитарных организаций".

"Гуманитарные последствия конфликта для гражданского населения не должны быть использованы в военных или политических целях", – подчеркнули в Евросоюзе.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

Также в документе отмечается, что помощь для гражданского населения должна доставляться "по соответствующим каналам в координации с украинскими властями".

Верховная Рада Украины приняла закон "О внутренне перемещенных лицах" 20 октября. Закон предусматривает правовые основания определения внутренне перемещенных лиц, дает правовые гарантии переселенцам на новом месте жительства, определяет порядок трудоустройства, выплаты социальных обязательств государства и предоставления помощи временно перемещенным лицам.