$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европарламент потребовал от Путина освободить Сущенко

Европарламент потребовал от Путина освободить Сущенко Европарламент потребовал освободить Сущенко
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Депутаты Европарламента обеспокоены задержанием украинского журналиста Романа Сущенко в Москве и призвали президента РФ Владимира Путина принять меры для его освобождения.

Европейский парламент призвал руководство Евросоюза и президента России Владимира Путина принять все меры для освобождения украинского журналиста Романа Сущенко, арестованного в Москве по обвинению в шпионаже. Об этом сказано в заявлении Европарламента, переданном агентству "Укринформ".

"Депутаты Европарламента особо обеспокоены незаконным задержанием 30 сентября Российской Федерацией украинского журналиста Романа Сущенко", – отметили в Европарламенте.

Также подчеркивается, что задержание Сущенко "является тревожным сигналом для всех, кто захочет посетить РФ".

"Мы требуем немедленного освобождения Романа Сущенко", – заявили в Европейском парламенте.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого российские спецслужбы обвинили в шпионаже.

В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко якобы задержали "при проведении шпионской акции".

Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.

Адвокатом Сущенко стал россиянин Марк Фейгин. Сегодня он встретился с подзащитным и сообщил, что Сущенко свою вину не признает.