$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европарламент принял резолюцию с призывом к Британии запустить процедуру Brexit

Европарламент принял резолюцию с призывом к Британии запустить процедуру Brexit Европарламент призвал Британию выйти из ЕС
Фото: ЕРА

По мнению депутатов Европейского парламента, Великобритания должна как можно скорее выйти из Европейского союза из уважения к своим гражданам.

Европейский парламент в ходе внеочередного заседания принял резолюцию с призывом немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из состава Европейского союза, говорится на сайте Европарламента.

"Во избежание неопределенности и для защиты целостности Союза, премьер-министр Великобритании должен уведомить Совет Европы об итогах референдума 28-29 июня с целью как можно скорее начать процедуру выхода и переговоры", – призывали члены Европарламента.

"Великобритания должна уважать желание большинства своих граждан и как можно скорее официально выйти из состава Евросоюза до появления каких-либо новых механизмов взаимоотношений", – говорится в резолюции Европейского парламента, голосование за которую проходило сегодня. 

Депутаты также подчеркнули срочную необходимость реформ в Евросоюзе, направленных на то, чтобы "Союз оправдывал ожидания своих граждан". 

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества.