$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европарламент призвал ЕС помочь Украине советниками, оружием и борьбой с российской пропагандой

Европарламент призвал ЕС помочь Украине советниками, оружием и борьбой с российской пропагандой Европарламент принял резолюцию с поддержкой Украины
Фото: EPA
В резолюции, которую Европарламент принял сегодня, не только осуждается агрессивная политика России, но и звучат призывы к ЕС усилить помощь Украине, в том числе военную.

Европейский парламент призвал Европейский союз увеличить помощь Украине в проведении реформ. Об этом говорится в резолюции Европарламента, проголосованной в четверг, 15 января.

В частности, евродепутаты призвали ЕС оказать Киеву "более существенную техническую помощь", в том числе направив туда советников и экспертов, которые могли бы помочь в реформировании страны.

Они отметили, что поскольку 16 июля 2014 года Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия Украине, Киеву должна быть предоставлена военная помощь для повышения ее обороноспособности.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

"В настоящее время не существует каких-либо ограничений, в том числе правовых, для государств-членов, чтобы поставлять в Украину оборонительное вооружение", – сказано в документе.

Отдельным пунктом резолюции европарламентарии призывают Еврокомиссию в течение двух месяцев разработать стратегию по борьбе с российской пропагандой, направленную на ЕС, восточных соседей и саму Россию.

В резолюции также говорится о поддержке Украины, осуждении агрессивной и экспансионистской политики России и необходимости сохранить санкции против Москвы, а в случае ухудшения ситуации на Донбассе усилить их.