$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Европарламент призвал прекратить преследование Сноудена

Европарламент призвал прекратить преследование Сноудена Европарламент призвал прекратить уголовные дела в отношении Сноудена
Фото: EPA/UPG

Европарламент призвал обеспечить безопасность Эдварду Сноудену на территории всех стран ЕС.

Европарламент в четверг принял резолюцию, призывающую прекратить уголовное преследование бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, который сейчас скрывается в России.

Как сообщается на сайте Европарламента, резолюцию поддержали 285 членов ЕП, 281 проголосовал против.

В резолюции содержится призыв обеспечить Сноудену "безопасность на территории всех стран ЕС", а также гарантировать ему иммунитет от уголовного преследования и выдачи третьим странам.

Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву.

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.

В июле 2015 года Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена и заявил, что он должен предстать перед судом присяжных.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством и для возвращения в США готов сесть в тюрьму.