$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европарламент проголосовал за раздробление компании Google

Европарламент проголосовал за раздробление компании Google В Европарламенте обеспокоены влиятельностью Google
Фото: ЕРА
Политики ЕС обеспокоены тем фактом, что Google контролирует около 90% поисковых запросов в Европе.

Депутаты Европейского парламента проголосовали за то, чтобы разбить компанию Google и ослабить ее господство в регионе, передает CNN.

По словам парламентария Рамона Тремосы, который является автором резолюции, таким образом Еропарламент сделал четкое политическое заявление.

"Это против монополистической ситуации, которая наносит ущерб европейским потребителям", – отметил он.

Европейские политики обеспокоены тем, что Google имеет слишком большой контроль над поисковыми результатами и благодаря этому продвигает свои собственные продукты. При этом сейчас через Google проходит около 90% поисковых запросов в Европе.

Чтобы исправить эту ситуацию, европейские парламентарии рекомендуют отделить поисковый бизнес Google в Европе от остальных его коммерческих проектов. Нынешнее решение Европарламента не является обязательным для исполнения, однако таким образом депутаты усиливают давление на монополиста.

Кроме того, в резолюции содержится предложение по усилению государственного контроля за поисковыми системами в интернете. По мнению авторов документа, результаты интернет-поиска должны быть максимально прозрачными и свободными от искажений.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

Google стала первой компанией, арендовавшей самый большой в мире рекламный щит, установленный на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Аренда гигантского билборда будет обходиться примерно в 2,5 млн долларов ежемесячно.