$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евродепутат: Европе нужен собственный Мюллер

Евродепутат: Европе нужен собственный Мюллер Верхофстадт: Пришло время отбиваться
Фото: Guy Verhofstadt ‏/ Facebook

Глава фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европарламенте Ги Верхофстадт предположил, что Европе нужен специальный человек, который по образцу специального прокурора США Роберта Мюллера будет расследовать влияние РФ на демократии стран Евросоюза.

Депутат Европейского парламента, глава фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" Ги Верхофстадт заявил о намерении инициировать расследование о влиянии атак на европейские демократии со стороны России. Об этом евродепутат написал в своем Twitter.

"Европе нужен собственный Мюллер (специальный прокурор США Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в американские выборы в 2016 году. – "ГОРДОН") для расследования масштабов российских кампаний по дезинформации и других атак на наши демократии", – сообщил евродепутат.

Он добавил, что в сентябре будет инициировать такое расследование.

"В сентябре я подтолкну Европейский парламент к таким мерам для очистки наших интернет- и социальных сетей. Пришло время отбиваться", – подчеркнул Верхофстадт.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем.

6 сентября 2018 года директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы, так как в соцсети запрещены фейковые учетные записи.

Аналогичные действия провели и в социальной сети Twitter. В рамках расследования вмешательства РФ в выборы президента США Twitter заблокировал 201 аккаунт.