$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Европейский регулятор призвал страны ЕС не спешить с одобрением российской вакцины от COVID-19

Европейский регулятор призвал страны ЕС не спешить с одобрением российской вакцины от COVID-19 В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена
Фото: EPA
Глава правления Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Криста Виртумер-Хохе заявила, что EMA не получало данных о вакцинированных людях российским препаратом "Спутник V".

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) призвало страны Евросоюза не торопиться с одобрением российской вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом 7 марта рассказала глава правления EMA Криста Виртумер-Хохе в интервью австрийскому телеканалу ORF.

В EMA заявили, что проверки препарата со стороны агентства еще не завершены, для одобрения вакцины "Спутник V" недостаточно данных.

Виртумер-Хохе сказала, что информация о вакцине поступает от ее производителей, она будет проверена в соответствии с европейскими стандартами качества и безопасности.

По ее словам, у европейского регулятора пока нет данных о вакцинированных российской вакциной людях.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена официальным регулятором, однако ряд национальных регуляторов, в том числе в Венгрии и Словакии, разрешили использовать вакцину на своей территории. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом, его также одобрили, по данным производителя, в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и ряде других стран.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Брюсселе 17 февраля выразила удивление тем, что Россия предлагает другим странам "Спутник V", не вакцинировав собственное население. Еврокомиссия в начале марта заявила, что не ведет переговоры о покупке вакцины "Спутник V", несмотря на то, что регуляторный орган ЕС начал рассматривать вопрос ее возможного одобрения.