$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Европейский совет обсудит принципы переговоров по Brexit 29 апреля – Туск

Европейский совет обсудит принципы переговоров по Brexit 29 апреля – Туск Заседание Евросовета по Brexit состоится 29 апреля
Фото: ЕРА

Руководство ЕС не станет обсуждать предстоящие отношения с Великобританией, пока не добьется прогресса по основным вопросам, связанным с Brexit, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

В субботу, 29 апреля, Европейский совет утвердит основные принципы для переговоров по выходу Великобритании из Европейского союза. Об этом написал в письме главам государств и правительств председатель Евросовета Дональд Туск. Документ распространили в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

В письме говорится, что руководство ЕС не станет обсуждать предстоящие отношения с Великобританией, пока не добьется прогресса по основным вопросам, связанным с Brexit.

"Иными словами, прежде чем обсуждать наше будущее, мы должны сначала разобраться в нашем прошлом. Нам нужно обеспечить наилучшие гарантии для наших граждан и их семей. Гарантии, которые являются эффективными, подлежащими исполнению, не дискриминационными и всеобъемлющими, и которые должны сопровождаться простыми и удобными административными процедурами",  – отметил глава Евросовета.

Он добавил, что необходимо договориться с Лондоном о соблюдении всех финансовых обязательств, которые взял на себя ЕС в составе 28 стран.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.