$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейский совет одобрил переход ко второй фазе переговоров по Brexit

Европейский совет одобрил переход ко второй фазе переговоров по Brexit Великобритания и ЕС начали официальный диалог по Brexit в июне 2017 года
Фото: EPA

Второй этап переговоров между Брюсселем и Лондоном будет включать обсуждение условий двухлетнего переходного периода после Brexit и будущего торгового соглашения.

Европейский совет одобрил завершение первой и начало второй фазы выхода Великобритании из ЕС. Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба высшего европейского политического органа по итогам саммита в Брюсселе.

27 стран, остающихся в рядах ЕС, констатировали, что на первом этапе был достигнут значительный прогресс, однако второй обещает быть еще более сложным, пишет "Русская служба ВВС".

На переговорах, которые возобновятся в январе, будут обсуждаться условия двухлетнего переходного периода после Brexit и будущее торговое соглашение между Брюсселем и Лондоном.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что договоренности, которые будут достигнуты во время второй фазы, одобрит как британский, так и европейский парламент.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 19 декабря должна представить правительству свое виденье продолжения диалога.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit.

7 декабря завершился первый этап диалога. Стороны договорились, что после выхода Великобритании из ЕС между Северной Ирландией и Ирландией не будет жесткой границы.