$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейский совет утвердит генеральную линию для переговоров по Brexit 29 апреля – Туск

Европейский совет утвердит генеральную линию для переговоров по Brexit 29 апреля – Туск Туск рассказал, что созовет Евросовет 29 апреля
Фото: ЕРА

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что предпочел бы, чтобы Великобритания сохранила членство в Евросоюзе.

29 апреля Европейский совет намерен утвердить генеральную линию по переговорам с Великобританией касательно выхода ее из Европейского союза. Об этом 21 марта заявил глава Евросовета Дональд Туск, сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе.

"Я собираю Европейский Совет на субботу, 29 апреля, чтобы принять генеральную линию для переговоров по Brexit", – отметил Туск.

По его словам, он предпочел бы, чтобы Британия осталась в ЕС.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II.

Премьер Великобритании Тереза Мэй намерена запустить процесс выхода страны из ЕС 29 марта. В ближайшее время она посетит Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, чтобы выслушать их мнение по Brexit.