$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейское космическое агентство готовится посадить космический зонд на поверхность кометы в глубоком космосе

Европейское космическое агентство готовится посадить космический зонд на поверхность кометы в глубоком космосе Астероид в глубоком космосе, на который ученые планируют посадить "Фили"
Фото: bbc.co.uk
Миссия продолжается уже 10 лет. За это время зонд преодолел расстояние более чем в шесть миллиардов километров.

12 ноября после 10 лет полета космический зонд "Розетта" высадит на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко посадочный модуль "Фили". Для того чтобы высадить модуль, который по размерам не больше холодильника, зонд преодолел расстояние более чем в 6 млрд км, сообщает "ВВС Украiна".

Группа ученых, которая осуществляет управление "Розеттой" с Земли, должна посадить модуль "Фили" на комете, которая вращается вокруг своей оси и летит в космосе со скоростью 64 400 км/ч. При этом модуль необходимо посадить на площадке размером в квадратный километр, покрытой скалами, каменными глыбами и ущельями, которые могут помешать посадке модуля.

Как считают ученые, в случае успеха их миссии "Фили" и "Розетта" ответят на многие вопросы о том, как образовалась Солнечная система и откуда взялась вода на планете Земля.

Ситуация на востоке Украины. 8 ноября. Онлайн репортаж

Ранее ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли идентифицировать таинственный объект G2 в центре Млечного Пути после того, как он избежал поглощения черной дырой.

Теперь ученые утверждают, что G2 – это, скорее всего, система из двух звезд (двойная звезда), которые двигались по орбите черной дыры и по причине ее сверхмощной гравитации слились в одно небесное тело.

Материалы по теме