$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европейское космическое агентство запустило экспериментальный корабль многоразового использования

Европейское космическое агентство запустило экспериментальный корабль многоразового использования Ракета стартовала успешно
Фото: esa.int
Спустя 100 минут полета аппарат приводнился в Тихом океане. Космический беспилотник поднялся на высоту около 400 километров.

Европейское космическое агентство успешно запустило первый экспериментальный беспилотный корабль многоразового использования, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Космический беспилотник поднялся на высоту около 400 километров.

В 13.40 по Гринвичу аппарат запустили с помощью ракеты-носителя Vega с космодрома "Куру" во французской Гвиане.

"Челнок" отделился от ракеты-носителя на высоте примерно в 320 км и затем с помощью собственных двигателей поднялся еще на 100 километров.

При обратном входе в атмосферу скорость аппарата достигала 7,5 км в секунду. На последней стадии полета включилась система парашютов, которая обеспечила мягкую посадку аппарата, вес которого две тонны.

На базе аппарата IXV Европейское космическое агентство планирует создать транспортный многоразовый космический корабль.

Переговоры в Минске. 11-12 февраля. Онлайн-репортаж

В США на мысе Канаверал в штате Флорида  состоялся запуск ракеты Falcon-9, которая вывела на околоземную орбиту спутник с научным оборудованием. Космический аппарат оснащен несколькими инструментами. Два из них принадлежат NASA и будут проводить измерения в атмосфере Земли для оценки и изучения изменений климата на планете.

1 февраля в NASA сообщили об успешном старте ракеты-носителя Delta II, которая вывела на орбиту исследовательский спутник SMAP. Задачей спутника – мониторинг влажности почвы на Земле для сбора информации по поводу общемировых наводнений и засух.