$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Евросоюз на год продлил санкции против Беларуси

Евросоюз на год продлил санкции против Беларуси Запрет на поставки оружия в Беларусь теперь не касается биатлона
Фото: EPA

Оружейное эмбарго, блокирование активов и визовые ограничения для некоторых граждан Беларуси будут действовать до 28 февраля 2018 года.

Совет Европейского союза продлил на год ограничительные меры против Беларуси, сообщает пресс-центр Совета.

"Совет ЕС решил продлить ограничительные меры против Беларуси на один год – до 28 февраля 2018 года. Эти меры включают в себя оружейное эмбарго, блокирование активов и визовый запрет для четырех человек, причастных к исчезновению двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999–2000 годах", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в плане запрета на экспорт в Беларусь оружия ЕС сделал исключение в части поставок оборудования для биатлона.

ЕС ввел санкции в отношении Беларуси за нарушения прав человека в 1998 году. Ограничения касались 131 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко. Постепенно список был расширен до 240 физических и 32 юридических лиц.

15 февраля 2016 года Евросоюз принял решение о частичном снятии ограничительных мер, действовавших в отношении Беларуси. Финансовые и визовые санкции были сняты с 170 физических и трех юридических лиц, в числе которых был и Лукашенко. В Брюсселе это решение объяснили освобождением властями Беларуси политических заключенных.