$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Евросоюз потребовал от Сербии введения санкций против России – СМИ

Евросоюз потребовал от Сербии введения санкций против России – СМИ Премьер-министр Сербии Вучич стоит перед сложным выбором "между Москвой и Брюсселем"
Фото: EPA
Сербское издание Blic сообщило, что для открытия нового раздела в переговорах о членстве Сербии в ЕС европейская сторона требует согласования позиций в отношении антироссийских санкций, ставя Белград перед выбором "между Москвой и Брюсселем".

Сербское издание Blic со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что Европа требует от Сербии в обмен на прогресс в переговорах о членстве страны в Европейском союзе "гармонизировать свою политику" в области взаимоотношений с Россией.

В обмен на вступление в ЕС Сербия должна отказаться от "альянса с Владимиром Путиным", что является тяжелым выбором для этой страны, отмечает издание.

Открытие нового, 31-го раздела переговоров ожидается в будущем году. Это позволяет Сербии надеяться на на улучшение отношений ЕС и России, что может позволить "не выбирать между Брюсселем и Москвой".

Россия, в свою очередь, также давит на Сербию в этом вопросе. В частности, в августе руководитель Федерального агентства РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев заявил, что, поддержав ЕС, Сербия "откажется от национальной идентичности, своего суверенитета и экономических интересов".

Премьер-министр Сербии Александр Вучич еще год назад заявлял, что страна движется к ЕС, но в санкциях Союз не поддержит в силу экономических причин.

29 июля Европейский союз одобрил новый пакет секторальных санкций  против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Кроме того, под санкции попали три компании и восемь человек. Дополнительные санкции против России вводят также США.