$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз призывает к независимому расследованию событий в Одессе

Евросоюз призывает к независимому расследованию событий в Одессе Кэтрин Эштон
Фото: mignews.com
Трагедия в Одессе не должна быть использована для подогрева большей ненависти, разногласий и бессмысленного насилия, считает верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

В ЕС подчеркнули о необходимости провести максимально независимое расследование трагедии в Одессе, которое привело к десяткам смертей. Об этом заявила Кэтрин Эштон, передает "Радiо Свобода".

"Сейчас все политические силы должны осознать свою ответственность и прибегнуть к мирному и всеобъемлющему диалогу с поиском общего пути выхода из кризиса", – отметила Эштон.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

По ее словам, "все ответственные за такие уголовные действия должны предстать перед правосудием".

Верховный представитель ЕС отметила, что все подписанты совместных Женевских соглашений от 17 апреля должны активизировать свои усилия в преодолении кризиса в Украине.

3 мая официальный Вашингтон отметил "неприемлемость насилия и хаоса, которые привели к такому количеству бессмысленных смертей и травм", и призвал международное сообщество к единству в поддержке украинского народа.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что в июне президент США Барак Обама посетит Европу, в том числе для обсуждения ситуации в Украине.

2 мая днем в центре Одессе произошли столкновения между сторонниками единой Украины и пророссийскими активистами. В ходе столкновений был уничтожен лагерь Антимайдана. Во время противостояний возник пожар в Доме профсоюзов, где укрылась большая часть сепаратистов. В ходе столкновений погибли, по последним данным, 46 человек. В массовых беспорядках в Одессе участвовали граждане России, трое из них задержаны, СБУ назвала их имена и опубликовала фотографии.