$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евросоюз продлил санкции против Сирии до 1 июня 2018 года

Евросоюз продлил санкции против Сирии до 1 июня 2018 года Совет ЕС добавил в санкционный список трех министров сирийского правительства и обновил информацию о некоторых лицах и организациях
Фото: Josie Ensor / Twitter

На текущий момент в санкционном списке Евросоюза против правительства Сирии числятся 240 человек и 67 организаций, в отношении которых применены запрет на поездки и замораживание активов за жестокие репрессии в отношении гражданского населения в Сирии, говорится в заявлении Совета Европейского союза.

Евросоюз продлил санкции против правительства Сирии на год, до 1 июня 2018 года. Об этом говорится в заявлении Совета Европейского союза (ЕС), которое опубликовано на сайте ведомства.

"29 мая 2017 года совет продлил ограничительные меры Европейского союза против сирийского режима до 1 июня 2018 года. Это решение соответствует стратегии ЕС по Сирии, в которой говорится, что ЕС будет поддерживать свои ограничительные меры против сирийского режима и его сторонников пока продолжаются репрессии против гражданских лиц", – говорится в сообщении.

Совет ЕС также добавил в санкционный список трех министров сирийского правительства и обновил информацию о некоторых лицах и организациях.

Всего на текущий момент в списке числятся 240 человек и 67 организаций, в отношении которых применены запрет на поездки и замораживание активов за жестокие репрессии в отношении гражданского населения в Сирии.

"Действующие в настоящее время санкции против Сирии предусматривают эмбарго на поставки нефти, ограничения в отношении определенных инвестиций, замораживание активов сирийского центрального банка в ЕС и экспортные ограничения на оборудование и технологии, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а также оборудование и технологии для мониторинга или перехвата интернет-или телефонной связи", – отметили в Совете ЕС.

В евроинституции уточнили, что ЕС по-прежнему привержен поиску долгосрочного политического урегулирования конфликта в Сирии в существующих согласованных Организацией Объединенных Наций рамках.

Правовые акты по сирийским санкциям будут опубликованы в официальном журнале ЕС от 30 мая 2017 года.

Санкции против сирийского режима ЕС ввел за насильственные репрессии против гражданского населения страны. В последний раз эти меры были продлены в мае 2016 года и действуют до 1 июня 2017 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.