$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эйдман: Навальный, призвав людей выходить на Тверскую, поступил правильно. Санкционированный митинг был бы бессмысленным выходом пара в свисток

Эйдман: Навальный, призвав людей выходить на Тверскую, поступил правильно. Санкционированный митинг был бы бессмысленным выходом пара в свисток Эйдман: Авторитарная власть всегда старается заставить протестующих играть по ее правилам
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Команда российского оппозиционера Алексея Навального пытается реализовать "единственно возможный сценарий смещения авторитарного режима" в России, отметил российский политолог и социолог Игорь Эйдман.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный поступил правильно, когда призвал граждан выходить на антикоррупционный митинг в Москве на улице Тверской. Об этом в Facebook написал российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"Навальный, призвав людей выходить на Тверскую, поступил абсолютно правильно. Любой санкционированный митинг был бы очередным бессмысленным выходом пара в свисток. Авторитарная власть всегда старается заставить протестующих играть по ее правилам. Если оппозиция поддается на это, диктатуре бояться нечего", – написал Эйдман.

Он отметил, что команда Навального пытается реализовать "единственно возможный сценарий смещения авторитарного режима: стратегию нарастающего (обостряющегося) противостояния".

"Эта стратегия предполагает полное игнорирование оппозицией "флажков", расставленных диктатурой", – написал Эйдман.

По его словам, успешные освободительные движения в разных странах мира развивались по такой схеме.

"Начинается длительный обостряющийся конфликт между оппозицией и властью; наступательные действия оппозиции приводят к усилению репрессий, которые в свою очередь вызывают новые протесты, с участием новых людей; на каждом новом витке повышается градус противостояния и число протестующих; в мирные протесты включается критическая масса граждан, достаточная для физического противостояния карательным органам; большая часть правительственных сил под давлением вышедших из повиновения масс отказывается от защиты диктаторского режима; диктатор и его приближенные бегут или их заключают под стражу", – рассказал политолог.

Он подчеркнул, что именно такая последовательность развития событий привела большинство диктаторских режимов мира к краху.

"Я никого ни к чему не призываю и сам сугубо мирный человек. Но надо смотреть правде в глаза. Ничего другого человечество для свержения диктатуры еще не придумало. Иного варианта смены авторитарной власти нет и в России", – отметил Эйдман.

Сегодня в РФ антикоррупционные митинги, организованные Навальным, должны пройти в 187 городах страны. Портал "ОВД-Инфо" сообщал, что утром начались первые задержания активистов. Во Владивостоке и Благовещенске задержано минимум 15 человек.

11 июня Навальный объявил о переносе антикоррупционного митинга в Москве с проспекта Сахарова на Тверскую

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора Навального, а позже – всех сотрудников его фонда. На следующий день суд арестовал Навального на 15 суток и оштрафовал его  на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.