$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эйдман: Путин и его люди прошли школу коммерческих войн 90-х и привыкли добиваться результатов рейдерскими методами

Эйдман: Путин и его люди прошли школу коммерческих войн 90-х и привыкли добиваться результатов рейдерскими методами Игорь Эйдман: Чужая страна – это не какой-нибудь шарикоподшипниковый завод в Гатчине
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

В российском коммерческом рейдерстве, которое практикует команда президента РФ Владимира Путина, часто применяется тактика подкупа высшего менеджмента для захвата предприятия, отметил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Команда президента РФ Владимира Путина просчиталась, когда попыталась совершить рейдерскую атаку на мир, написал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в Facebook.

"В российском коммерческом рейдерстве часто применяется такая тактика: вначале рейдеры подкупают высший менеджмент предприятия, потом он помогает чужаку захватить актив. А если какого-то руководителя подкупить не удается, рейдеры пытаются устранить его обычно с помощью заказного уголовного дела. Путин и его люди прошли суровую школу коммерческих войн 90-х годов, активно участвовали в переделе собственности в Питере и окрестностях. Они привыкли добиваться результатов именно такими рейдерскими методами", – отметил он.

По мнению политолога, этот опыт подсказал путинской олигархии идею гибридной войны против западных стран.

"Кремль пытается в важных для него государствах "сменить менеджмент", помочь своим ставленникам придти к власти, а потом с их помощью "приватизировать актив", то есть подчинить себе политику страны. Вместо наезда продажных ментов путинские политические рейдеры используют информационную войну, хакерские атаки, распространение компромата, черный пиар на выборах и т.д.", – пояснил социолог.

Он добавил, что в Украине Кремль вначале привел к власти президента Виктора Януковича, а затем заставил его отказаться от политики евроинтеграции ради вступления в Евразийский экономический союз.

"Так было на последних президентских выборах в Болгарии и Молдове, где к власти протащили пропутинских президентов. Так пытались сделать во Франции, борясь с Эммануэлем Макроном и помогая Марин Ле Пен. На это направлена кампания против Ангелы Меркель в Германии. Но главная рейдерская атака была проведена на США. Путин попытался одним ударом решить большинство своих внешнеполитических проблем, помогая придти к власти лояльному ему, связанному с российским криминалитетом Дональду Трампу", – отметил Эйдман.

Политолог считает, что Кремль просчитался только в том, что не учел разделения властей на Западе.

"Одно только недоучли путинские рейдеры: чужая страна – это не какой-нибудь шарикоподшипниковый завод в Гатчине. В демократических государствах существует система сдержек и противовесов, ограничивающая произвол властей. В Украине народ сверг Януковича. Трамп изолирован, подвергается жесткой критике и не может реально отплатить Путину за поддержку. Путинские ставленники в Болгарии и Молдове также не в состоянии изменить политику своих стран в нужном Кремлю направлении. Активнейшая кампания против Макрона во Франции провалилась Немцы тоже, как показывают соцопросы, не собираются поддерживать кремлевских ставленников", – подчеркнул он.

Политолог предупредил, что рейдерская гибридная война на этом не заканчивается.

"Боюсь, она только начинается. Герои путинского бандитского Петербурга не умеют признавать поражения и останавливаться", – подытожил Эйдман.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. 13 июня 2017 года издание The Hill сообщило, что сенаторы США согласовали широкомасштабное соглашение между Демократической и Республиканской партиями о новых санкциях в отношении России, которое также ограничит возможности президента США Дональда Трампа смягчить их или отменить.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

28 апреля в избирательном штабе Макрона запретили допуск на предвыборные мероприятия перед вторым туром президентских выборов информагентству Sputnik и телеканалу Russia Today. Представитель кандидата охарактеризовал эти СМИ как "двуглавые существа, распространяющие российскую государственную пропаганду и фейковые новости". 7 мая 2017 года Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции.

Материалы по теме