$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эйдман: Путин оказался на вершине народных симпатий в одиночестве. Его власть повисла в воздухе

Эйдман: Путин оказался на вершине народных симпатий в одиночестве. Его власть повисла в воздухе Игорь Эйдман: Путин обречен все активнее опираться на силовиков
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман отметил, что в 2016 году в РФ зафиксирован рекордный разрыв между рейтингом президента Владимира Путина и других институтов, а президент обречен опираться на силовиков.

После аннексии Крыма поддержка власти населением России существенно выросла, но в 2015 году рост доверия ко всем ее институтам, кроме армии и органов госбезопасности, остановился, а в 2016 году началось его падение, затронувшее даже силовиков. Об этом в комментарии "Немецкой волне" рассказал российский социолог, политолог и публицист Игорь Эйдман.

"Особенно резко упало доверие правительству (от почти половины до четверти опрошенных), Госдуме, местным и региональным органам власти и даже церкви. Рейтинги большинства институтов вернулись на "докрымский" уровень, а правительства, Думы и РПЦ опустились даже еще ниже", – отметил он.

По данным социолога, только президент, армия и спецслужбы, хотя и потеряли уровень поддержки, все равно пользуются существенно большим доверием, чем оно было до 2014 года. Он добавил, что  падение рейтингов большинства общественных институтов может быть связано со снижением доверия к СМИ и официальной пропаганде.

"За год число россиян, не доверяющих официальной информации об экономической ситуации в стране, выросло на 10% и составило больше половины опрошенных. Видимо, пропагандистская машина может теперь поддерживать только рейтинг президента. На другие институты у нее уже не хватает запаса прочности", – пояснил политолог.

При этом Эйдман подчеркнул, что в 2016 году зафиксирован рекордный разрыв между рейтингом президента Владимира Путина и других институтов власти.

"Президент оказался на вершине народных симпатий в гордом одиночестве. Его власть буквально повисла в воздухе. Она не может опереться на другие популярные социальные структуры, потому что таких попросту нет. Кроме президента только армия пользуется доверием больше половины россиян. Парламенту, полиции, прокуратуре, судам, региональным властям доверяют меньше четверти опрошенных", – сообщил он.

По мнению социолога, режим, при котором большинство населения не верит институтам власти, не может быть прочным, а Россия превращается в личную диктатуру президента.

"В ситуации, когда в стране нет авторитетных политических институтов, Путин обречен все активнее опираться на силовиков. Тандем президента и этой самой агрессивной, шовинистической части правящей элиты делает неизбежным продолжение авантюристического внешнеполитического курса и "закручивания гаек" внутри страны", – предупредил он.

Рекордный уровень популярности Путина был зафиксирован в октябре 2015 года, когда 89,9% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения одобрили его действия. Тогда социологи отметили, что оценка деятельности Путина большинством граждан РФ находится на уровне выше 80% уже более полутора лет – с момента оккупации Крыма в 2014 году.

В соответствии с данными опроса, проведенного аналитическим центром "Левада-Центр" в сентябре, 74% российских граждан заявили, что "вполне доверяют" своему президенту. За год доверие россиян к Путину упало на 6%.