$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эйдман: Заявления о прекращении операций и выводе войск из Сирии делались Москвой уже неоднократно. Россия никуда не уйдет G

Эйдман: Заявления о прекращении операций и выводе войск из Сирии делались Москвой уже неоднократно. Россия никуда не уйдет Эйдман: Возможно, теперь они будут меньше действовать через открытые военные операции
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Экспансия на Ближнем Востоке является стратегической задачей президента РФ Владимира Путина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии, военнослужащие из России все равно будут оставаться на сирийской территории. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"Я не верю, что при Путине Россия прекратит интервенцию в Сирию и экспансию на Ближнем Востоке в целом. Это стратегическая задача в его параноидальных наполеоновских планах. Заявления о прекращении операций и выводе войск из Сирии делались Москвой уже неоднократно. Россия никуда не уйдет. Возможно, теперь они будут меньше действовать через открытые военные операции. Как вариант – больше будут задействоваться спецслужбы и частные военные компании. Почему Путин поехал в Сирию, чтобы заявить о выводе войск? Это начало предвыборной кампании. Он будет позиционировать себя как сильного президента великой военной державы и в то же время миротворцем. Он пытается понравиться россиянам. В том числе это игра и для Запада", – отметил политолог.

Он считает, что Путин продолжит посещать российских военных за рубежом в рамках своей предвыборной кампании.

"Путин сейчас вообще будет идти на разные предвыборные демарши. Посещение российских войск за рубежом вполне вписывается в его избирательную кампанию. Что касается Донбасса, то тут он тоже будет притворяться миротворцем. В частности, поднимут историю с обменом пленными. С одной стороны, это рассчитано на россиян, с другой – на Запад. В этот период Украина может добиться освобождения значительного числа своих военнопленных. То же касается и каких-то гуманитарных вопросов. Но на стратегические уступки Путин не пойдет. Ненависть к Украине и желание ее развалить у него в приоритете", – подчеркнул Эйдман.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

6 декабря 2017 года Путин, сославшись на информацию министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме ИГИЛ в Сирии. Он отметил, что завершилась антитеррористическая операция на западном и восточном берегах Евфрата.

Представитель министерства обороны США Эрик Пэхон 7 декабря заявлял, что в Сирии осталось около 3 тыс. боевиков "Исламского государства", которые дислоцируются главным образом вдоль реки Евфрат к югу от города Дейр-эль-Цур. Он отмечал, что ИГИЛ "не был полностью разгромлен или уничтожен в Сирии".

По данным агентства Reuters, за два года операции в Сирии погибло более 80 российских военных, включая высокопоставленных офицеров и частных военных наемников. По официальным данным, погибло 39 военных.