$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Facebook создал комиссию по исследованию влияния социальных сетей на выборы и демократию

Facebook создал комиссию по исследованию влияния социальных сетей на выборы и демократию Цукерберг: Мы предоставим исследователям доступ к нашим ресурсам
Фото: EPA

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания слишком медленно отреагировала на вмешательство в американские выборы в 2016 году и привлечет ученых для разработки механизмов защиты от будущих вмешательств.

Одним из главных приоритетов компании Facebook на 2018 год станет разработка механизмов по предотвращению вмешательства и дезинформации на выборах. Об этом заявил глава компании Facebook Марк Цукерберг на своей странице в соцсети.

"Сегодня мы создаем независимую комиссию, которая будет изучать влияние социальных сетей на выборы и демократию", – написал он.

По словам Цукерберга, компания уже работает с фондами в США, чтобы создать комитет академических экспертов, которые набросают темы исследований и выберут независимых ученых для их разработки.

"Мы предоставим этим исследователям доступ к нашим ресурсам, чтобы они могли сделать беспристрастные выводы о роли Facebook в выборах, в том числе о том, как мы справляемся с рисками на нашей платформе и какие шаги мы должны предпринять перед будущими выборами", – рассказал он.

Основатель Facebook заверил, что исследователи будут публично отчитываться о результатах своей работы.

"Мы слишком медленно отреагировали на вмешательство в выборы в 2016 году, и нам нужно делать это лучше на будущих выборах. Новая модель сотрудничества между исследователями и компанией – это часть нашей приверженности защите выборов во всем мире", – подытожил Цукерберг.

Скандал вокруг вероятной утечки данных пользователей Facebook разгорелся 19 марта. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с главой британской компании Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им релевантную политическую рекламу.

Газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Cambridge Analytica распространила заявление, что получила информацию только о 30 млн юзеров.

Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей

11 апреля Цукерберг должен выступить перед комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса США.