$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Facebook закроет для компании Huawei доступ к данным пользователей

Facebook закроет для компании Huawei доступ к данным пользователей Facebook прекращает сотрудничество с Huawei
Фото: ЕРА

Facebook разорвет соглашение с Huawei – одной из компаний, которые США подозревают в сотрудничестве с китайской разведкой.

Социальная сеть Facebook закроет для китайской компании Huawei доступ к личным данным пользователей. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на представителя соцсети.

Действие заключенного в 2010 году соглашения с Huawei прекратят.

Собеседник издания отметил, что Facebook также предоставляет данные пользователей еще трем китайским компаниями: Lenovo, Oppo и TCL. С ними соцсеть не будет разрывать договоренности.

Как пишет The New York Times, Huawei – одна из компаний, которые США подозревают в сотрудничестве с китайской разведкой.

3 июня издание The New York Times сообщило, что за последние 10 лет социальная сеть Facebook заключила соглашения с по меньшей мере 60 производителями гаджетов, в том числе Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung, предоставляя им данные пользователей соцсети.

В марте разгорелся скандал вокруг вероятной утечки данных пользователей Facebook. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с главой британской компании Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, в первую очередь – Facebook, показывая им релевантную политическую рекламу.

Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что произошла утечка данных 87 млн человек.

Владелец компании Марк Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты аккаунтов пользователей.