$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ФБР начало проверку зятя Трампа по делу о возможных связях с РФ – СМИ

ФБР начало проверку зятя Трампа по делу о возможных связях с РФ – СМИ СМИ сообщали о встрече Кушнера с послом РФ в декабре 2016 года
Фото: EPA

Зять Дональда Трампа и его старший советник Джаред Кушнер располагает "значительной информацией", имеющей отношение к расследованию о связях президента США с Кремлем, отмечает со ссылкой на источники телеканал NBC News.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало проверку в отношении зятя президента США Дональда Трампа, его старшего советника Джареда Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией. Об этом телеканал NBC News сообщает со ссылкой на источники.

По словам чиновников, которые разговаривали с журналистами телеканала, Кушнер располагает "значительной информацией", имеющей отношение к расследованию. Собеседники подчеркнули, что проверка зятя Трампа не означает, что правоохранительные органы подозревают его в чем-то и намерены вынести обвинение.

Телеканал указывает, что пока неизвестно, получил ли Кушнер соответствующие запросы от федеральных следователей, а также что именно могло привлечь интерес правоохранителей.

Washington Post со ссылкой на собственные источники указывает, что интерес ФБР привлекла "серия встреч", которую Кушнер провел с банкиром, председателем "Внешэкономбанка" Сергеем Горьковым и российским послом Сергеем Кисляком.

В марте сообщалось, что комитет по разведке Сената США планирует организовать слушания с Кушнером в связи с его контактами с Кисляком.

Членов Сената заинтересовали две встречи зятя Трампа с послом РФ, которые состоялись в декабре 2016 года, писала газета The New York Times. На одной из встреч, которая состоялась в Trump Tower в Нью-Йорке, присутствовал и бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.

17 мая бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, привлеченными к избирательной кампании Трампа в 2016 году.