$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ФБР объявило награду в $3 млн за российского хакера lucky12345

ФБР объявило награду в $3 млн за российского хакера lucky12345 В 2012 году Богачеву предъявили обвинения под его псевдонимом lucky12345, в мае 2014 года — на его настоящее имя
Скриншот: fbi.gov
Евгений Богачев, известный также как Pollingsoon и slavik, подозревается в участии в широкомасштабном вымогательстве и заражении компьютеров вирусом Zeus, что привело к хищению более $100 млн.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США во вторник, 24 февраля, объявило награду в размере до трех миллионов долларов за информацию, которая позволит арестовать подозреваемого в кибермошенничестве гражданина России Евгения Богачева. Об этом сообщается на сайте ФБР.

В ведомстве сообщается, что Богачев также известен в сети под псевдонимами lucky12345, Pollingsoon и slavik. 

Скриншот: fbi.gov Скриншот: fbi.gov

Россиянина подозревают в участии в широкомасштабном вымогательстве, а также в заражении компьютеров вирусом Zeus, который использовался для получения номеров банковских счетов, паролей и других данных, необходимых для доступа к электронным банковским счетам.

Расследование дела о хищениях денег с банковских счетов с помощью вируса началось летом 2009 года, сообщили в ФБР. В сентябре 2011 года ФБР стало известно о модифицированной версии вируса – Gameover Zeus.

"Предполагается, что им заразили более миллиона компьютеров, что привело к хищению более $100 млн", – говорится в информации о розыске.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

В конце августа 2012 года Богачеву предъявили официальные обвинения под его псевдонимом lucky12345, а в мае 2014 года — на его настоящее имя.

Недавно стало известно, что неизвестные хакеры похитили $300 млн у сотни банков по всему миру. Специалисты утверждают, что сумма может в дальнейшем превысить миллиард долларов, а подобная кража претендует на исторический рекорд.